2020
3 квартал
2 квартал
Вопрос

Обязан ли Заказчик использовать при описании предмета закупки каталог товар, работ, услуг при закупке у единственного поставщика?

Типовые контракта, типовые условия контрактов, которые на остновании ч. 11 ст. 34 Закона № 44-ФЗ разрабатываются и утверждаются федеральным органом власти и размещаются в Единой информационной системе, и составляют библиотеку типовых контрактов, обязательные к применению Заказчиками. В тоже время, некоторые условия типовых контрактов не содержат всех обязательных условий и положений, указанных в ст. 34 44-ФЗ. Вправе ли Заказчик изменять (путем дополнения) условия типовых контрактов?

В 2020 году по соглашению сторон допускается изменение срока исполнения контракта, и (или) цены контракта, и (или) цены единицы товара, работы, услуги (в случае, предусмотренном частью 24 статьи 22 настоящего Федерального закона), и (или) размера аванса (если контрактом предусмотрена выплата аванса), если при его исполнении в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, а также в иных случаях, установленных Правительством Российской Федерации, возникли независящие от сторон контракта обстоятельства, влекущие невозможность его исполнения. Предусмотренное настоящей частью изменение осуществляется при наличии в письменной форме обоснования такого изменения на основании решения Правительства Российской Федерации, высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, местной администрации (за исключением случая изменения размера аванса в соответствии с настоящей частью) при осуществлении закупки для федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации, муниципальных нужд соответственно и после предоставления поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с настоящим Федеральным законом обеспечения исполнения контракта, если предусмотренное настоящей частью изменение влечет возникновение новых обязательств поставщика (подрядчика, исполнителя), не обеспеченных ранее предоставленным обеспечением исполнения контракта, и требование обеспечения исполнения контракта было установлено в соответствии со статьей 96 настоящего Федерального закона при определении поставщика (подрядчика, исполнителя).

Вопросы:

- решение какого органа исполнительной власти необходимо получить автономному учреждению, осуществляющему закупку в соответствии с ч.4 ст. 15 44-ФЗ?

- Решение Правительства Российской Федерации, высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, местной администрации должно быть принято в отношении конкретной закупки, осуществляемой Заказчиком?

- Просим разъяснить порядок и механизм применения ч.65 ст. 112 44-фз. Установлены ли требования к форме и содержанию решенияПравительства Российской Федерации, высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, местной администрации, необходимые для изменения срока исполнения контракта.

19.06.20, 17:54
1 квартал
Вопрос

Между Заявителем и ООО «Урал-Ресурс» заключен договор на технологическое присоединение к электрическим сетям. Во время исполнения данного договора ООО «Урал-Ресурс» утратило статус сетевой организации, а, следовательно, не выполнило мероприятия, предусмотренные данным договором. При обращении Заявителем в ООО «Урал-Ресурс», установлено, что объектами ООО «Урал-Ресурс» владеет в настоящее время ОАО «МРСК Урала». ОАО «МРСК Урала» не приняло на себя обязательства по выполнению мероприятий, предусмотренных договором и сообщило о том, что Заявитель имеет право обратиться в ОАО «МРСК Урала» с заявкой на заключение договора об осуществлении технологического присоединения. Являются ли данные действия ОАО «МРСК Урала», выразившиеся в отказе от исполнения мероприятий по данному договору нарушением Правил присоединения?

27.03.20, 16:57
2019
4 квартал
3 квартал
2 квартал
1 квартал
2018
4 квартал
3 квартал
2 квартал
1 квартал
07.03.18, 00:00
2017
4 квартал
3 квартал
2 квартал
Вопрос
В связи с принятием Федерального закона №381-ФЗ, у нашей компании возникло очень много вопросов, связанных с дальнейшей организацией договорной работы с участием федеральных и региональных торговых сетей. Прежде всего, нас интересуют вопросы, связанные с особенностями определения размера вознаграждения и платы за услуги по продвижению товаров и иных подобных услуг. А именно:
1 В соответствии с последними поправками в Закон о торговой деятельности условия о стоимости/порядке расчета стоимости услуг по продвижению товаров, услуг по подготовке, обработке, упаковке этих товаров должны быть привязаны к стоимости товаров, приобретенных в рамках договора поставки, но не могут быть включены в договор поставки. В связи с этим просим разъяснить каким образом следует осуществлять расчет стоимости указанных услуг, если:
периоды или срок окончания оказания услуг может не совпадать с моментом определения стоимости приобретенных товаров (момент определения стоимости приобретенных товаров приходится на дату заключения договора об оказании услуг);
договор поставки продовольственных товаров и договор оказания услуг по продвижению заключаются одновременно;
в рамках договора поставки сторонами может быть согласован и осуществлен возврат товара;
рыночная стоимость услуг по продвижению товаров, услуг по подготовке, обработке, упаковке этих товаров превышает установленный законом порог.
2. Допустимо ли установить размер вознаграждения и платы за оказание услуг по продвижению товаров и иных аналогичных услуг исходя из согласованной сторонами в договоре поставке общей (максимальной) цены договора?
13.06.17, 19:14
Наверх