В ООО «А» учредители: Иванов, Петров, Сидоров. При этом торговую деятельность в магазине принадлежащем на праве собственности «А» ведет ИП Сидоров на основании договора аренды. Директор ООО «А» - Иванов.

В ООО «В» учредители: Иванов, Петров, Шишкин, Петухов. При этом торговую деятельность в магазине принадлежащем на праве собственности «В» ведет ИП Сидоров на основании договора аренды. Директор ООО «А» - Иванов.
 
В ООО «С» учредители: Иванов, Петров, Шишкин, Петухов, Сидоров. При этом торговую деятельность в магазине принадлежащем на праве собственности «С» ведет ИП Куликов на основании договора аренды. Директор ООО «А» - Иванов.
 
Являются ли магазины торговой сетью? Кто из предложенных примеров, входит в группу лиц?
13 июня 2017, 17:08

Признаки для признания юридических или физических лиц одной группы лиц определены в статье 9 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», применительно к Вашему примеру то, ООО «А», ООО «В», ООО «С» являются одной группой лиц в соответствии с пунктом 2 статьи 9 Закона о защите конкуренции, а именно у данных обществ функции единоличного исполнительного органа осуществляет одно физическое лицо – директор Иванов.

Кроме того, в случае если у какого либо учредителя общества более чем пятьдесят процентов общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции (доли) в уставном (складочном) капитале этого хозяйственного общества, то данное физическое лицо и общество являются одной группой лиц в соответствии с пунктом 1 статьи 9 Закона о защите конкуренции.

А также в случае, если перечисленные в Вашем примере учредители входят в коллегиальный исполнительный орган и (или) совет директоров (наблюдательный совет) юридических лиц, в которых более чем пятьдесят процентов количественного состава коллегиального исполнительного органа и (или) совета директоров (наблюдательного совета, совета фонда) составляют одни и те же физические лица (как в Вашем примере), то данные юридические лица признаются одной группой лиц в соответствии с пунктом 4 статьи 9 Закона о защите конкуренции.

Таким образом, ООО «А», ООО «В», ООО «С» являются одной группой лиц и на них распространяются запреты, установленные Законом о торговле.

Понятие торговой сети закреплено в пункте 8 статьи 2 Закона о торговле, а именно под торговой сетью понимается совокупность двух и более торговых объектов, которые принадлежат на законном основании хозяйствующему субъекту или нескольким хозяйствующим субъектам, входящим в одну группу лиц в соответствии с Федеральным законом "О защите конкуренции", или совокупность двух и более торговых объектов, которые используются под единым коммерческим обозначением или иным средством индивидуализации.

Исходя из Вашего примера, ООО «А», ООО «В», ООО «С» не используют единое коммерческое обозначение или иное средство индивидуализации.

При этом, торговые объекты ООО «А», ООО «В», ООО «С» принадлежат на праве собственности каждому из данных обществ, а данные общества являются одной группой лиц.

Таким образом, исходя из определения торговой сети: совокупность двух и более торговых объектов, которые принадлежат на законном основании нескольким хозяйствующим субъектам, входящим в одну группу лиц в соответствии с Федеральным законом "О защите конкуренции", ООО «А», ООО «В», ООО «С» являются торговой сетью в понимании Закона о торговле.

При этом, Челябинское УФАС России отмечает, что в связи с вступлением в законную силу изменений в Закон о торговле, действия Закона о торговле не распространяется на торговые сети, годовая выручка которых за предыдущий календарный год не превышает 400 млн. рублей

Наверх