Какие предусмотрены требования к участникам при проведении эл. аукциона по капительному ремонту помещений, не являющихся объектами капстроительства? Какие предусмотрены требования к проектно-сметной документации?

04 декабря 2017, 19:37

Согласно пункту 1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки заказчик устанавливает единые требования к участникам закупки о соответствии его требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки.

Как следует из части 2 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации работы по договорам о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором (далее также - договор строительного подряда), должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые являются членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, если иное не установлено настоящей статьей.

Таким образом, в случае осуществления закупок на выполнение работ в отношении объектов, не являющихся объектами капитального строительства, требования к участнику закупки о наличии членства в саморегулируемой организации в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе не устанавливаются.

Вопросы, связанные с определением требований к составлению проектной документации, проведению государственной экспертизы при выполнении работ в отношении объектов, не являющихся объектами капитального строительства, регламентируются градостроительным законодательством и не входят в полномочия Челябинского УФАС России.

Наверх