Можно ли вносить изменения в типовой муниципальный контракт в части ответственности и антидемпинговых мер?

04 декабря 2017, 19:41

В силу части 11 статьи 34 Закона о контрактной системе для осуществления заказчиками закупок федеральные органы исполнительной власти, Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом», Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос», осуществляющие нормативно-правовое регулирование в соответствующей сфере деятельности, разрабатывают и утверждают типовые контракты, типовые условия контрактов, которые размещаются в единой информационной системе и составляют библиотеку типовых контрактов, типовых условий контрактов. Порядок разработки типовых контрактов, типовых условий контрактов, а также случаи и условия их применения устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ № 606 от 02.07.2014 утверждены Правила разработки типовых контрактов, типовых условий контрактов (далее – Правила).

В соответствии с пунктом 6 Правил типовые контракты, типовые условия контрактов содержат обязательные условия, предусмотренные законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Пунктом 12 Правил установлено, что изменения в утвержденные типовые контракты, типовые условия контрактов вносятся посредством принятия нормативного правового акта в порядке, установленном для разработки, утверждения и размещения в единой информационной системе в сфере закупок типовых контрактов, типовых условий контрактов в соответствии с пунктами 2 - 11 настоящих Правил.

Таким образом, типовой муниципальный контракт должен соответствовать требованиям законодательства о контрактной системе. При этом, изменения в типовой контракт вносятся в порядке, предусмотренном пунктом 12 Правил.

Предложения о введении санкций на анонимных жалобщиков, а также о дифференциации размеров штрафов будут учтены при направлении в ФАС России предложений о внесении изменений в федеральные законы и нормативно-правовые акты, в том числе в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд.

Наверх