Для осуществления закупок по 223-ФЗ в соответствии со статьей 15 44-ФЗ БУ и МУП должны размещать Положение о закупке по 223-ФЗ ежегодно до начала соответствующего года, в котором планируется осуществление закупок, или достаточно однократного размещения указанного положения? Если Положение размещено в 2016 г., обязательно ли размещать его в 2017 г. для осуществления закупок в 2018 г.?

27 сентября 2018, 16:07

Статьей 15 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» определены особенности осуществления закупок бюджетными, автономными учреждениями, государственными, муниципальными унитарными предприятиями и иными юридическими лицами.

Указанная норма устанавливает случаи, когда бюджетные учреждения, а также государственные, муниципальные унитарные предприятия вправе осуществлять закупки в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон о закупках) при наличии правового акта (Положение о закупке), принятого в соответствии с пунктом 6 части 3 статьи 2 Закона о закупках и размещенного до начала года в единой информационной системе.

Таким образом, для осуществления закупок в соответствии с Законом о закупках вновь созданному бюджетному учреждению, а также государственному, муниципальному унитарному предприятию необходимо утвердить Положение о закупке в соответствии с требованиями действующего законодательства.

В случае утверждения и размещения Положения о закупке в единой информационной системе в 2016 году бюджетное учреждение, государственное, муниципальное унитарное предприятие вправе осуществлять закупки в соответствии с положениями Закона о закупках не ранее 2017 года.

Для осуществления закупок в 2018 году не требуется утверждение и размещение нового Положения о закупке.

При этом заказчики вправе вносить изменения в Положение о закупке в соответствии с нормами Закона о закупках.

Наверх