В случае, если собственники жилого помещения участниками аукциона не являются, заявки поданные риэлторами от своего имени по доверенности, выданной собственником, являются правомерными и соответствующими условиям заявки?

05 декабря 2018, 15:55

Комитет по управлению имуществом проводит закупки на приобретение в муниципальную собственность жилых помещений (благоустроенных квартир). В заявках устанавливаются требования о наличии у участника закупки права собственности на продаваемый объект недвижимости, значит участником аукциона может быть собственник жилого помещения.

В соответствии с ч.3 ст.27 Закона о контрактной системе участники закупки имеют право выступать в отношениях, связанных с осуществлением закупки, как непосредственно, так и через своих представителей. Полномочия представителей участников закупки подтверждаются доверенностью, оформленной в соответствии с гражданским законодательством.

Собственник квартиры вправе принимать участие в аукционе на площадке лично или через представителя при наличии доверенности, при этом поверенный будет действовать от имени собственника.

В случае, если собственники жилого помещения участниками аукциона не являются, заявки поданные риэлторами от своего имени по доверенности, выданной собственником, являются правомерными и соответствующими условиям заявки?

В соответствии с пунктом 6 части 5 статьи 63, части 3 статьи 64 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе) в извещении о проведении аукциона и документации об аукционе заказчиком устанавливаются требования к участникам закупки и исчерпывающий перечень документов, которые должны быть представлены участниками такого аукциона в соответствии с пунктом 1 части 1, частями 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 Закона о контрактной системе, а также требование, предъявляемое к участникам такого аукциона в соответствии с частью 1.1 (при наличии такого требования) статьи 31 Закона о контрактной системе.

Пунктом 1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе определено, что при осуществлении закупки заказчик устанавливает единое требование к участникам закупки о соответствии требованиям, установленным согласно законодательству Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки.

Частью 1 статьи 549 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество.

Следует отметить, в силу части 1 статьи 288 ГК РФ только собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением, следовательно, такой муниципальный контракт может быть заключен только с собственником объекта недвижимости.

При этом, в соответствии с пунктом 2 части 5 статьи 66 Закона о контрактной системе в составе второй части заявки участника закупки должны находить отражение, в том числе документы, подтверждающие соответствие его единым требованиям, указанным в пункте 1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе.

Так, в зависимости от времени государственной регистрации возникновения и перехода прав на недвижимое имущество право собственности на недвижимое имущество подтверждается участником закупки следующими документами:

- договор приватизации;

- договор купли-продажи, нотариально удостоверенный;

- договор дарения, нотариально удостоверенный;

- договор мены;

- договор ренты, нотариально удостоверенный;

- договор долевого строительства;

- свидетельство о праве на наследство по закону;

- свидетельство о праве на наследство по завещанию;

- свидетельство о государственной регистрации прав;

- выписка из Единого государственного реестра прав.

С учетом изложенного, именно участник закупки обязан подтвердить соответствие требованиям, установленным гражданским законодательством, а также представить документы подтверждающие соответствие участника закупки таким требованиям.

Наверх