Каким образом обжаловать искусственные ограничения заказчика с указанием на закупках на конкретные торговые марки, технические характеристики и т.п. со ссылками на пункты отраслевых ПОЗ, если мы, как специалисты, понимаем, что указанные ограничения не принципиальны, но по формальным признакам нас отклоняют?

10 июня 2019, 18:00

Как доказывать, что заказчиком запрашивается несуществующая номенклатура, если сотрудники УФАС, которые рассматривают жалобы по данному основанию, не являются специалистами в технических вопросах?

Согласно требованиям к продукции (технические характеристики) эквивалент не допускается. Заказчик просит, после заключения Договора предоставить ему один из следующих документов:

- документ, подтверждающий, что Поставщик является производителем Товара;

- дилерский договор с производителем или иной документ от производителя, подтверждающий, что Поставщик вправе осуществлять поставку Товара;

- договор с дилером или иной документ от дилера, подтверждающий, что Поставщик вправе осуществлять поставку Товара, с приложением договора, заключенного между дилером и производителем, и/или иных документов, выданных производителем Поставщику.

Является ли данное требование нарушением закона о Защите конкуренции?

Действия заказчика при осуществлении закупок, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, могут быть обжалованы в рамках Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее - Закон о защите конкуренции).

При этом заявление о нарушении антимонопольного законодательства подается в соответствии со статьей 44 Закона о защите конкуренции. В заявлении должны быть указаны не только сведения о заявителе (фамилия, имя, отчество и адрес места жительства для физического лица, наименование и место нахождения для юридического лица), но и имеющиеся у заявителя сведения о лице, в отношении которого подано заявление, описание нарушения антимонопольного законодательства, существо требований, с которыми заявитель обращается, перечень прилагаемых документов. В соответствии с частью 2 статьи 44 Закона о защите конкуренции к заявлению прилагаются документы, свидетельствующие о признаках нарушения антимонопольного законодательства. В случае невозможности представления документов указывается причина невозможности их представления, а также предполагаемые лицо или орган, у которых документы могут быть получены.

  • случае, если для оценки тех или иных обстоятельств потребуется наличие специальных познаний в области техники, вы вправе привлечь эксперта для предоставления заключения (пояснений), подтверждающих позицию заявителя.
  • обращения, связанные с правомерностью установления условия о предоставлении документов, подтверждающих наличия у поставщика договорных взаимоотношений с производителем, могут быть рассмотрены только во взаимосвязи с другими условиями закупки (описания объекта закупки, условия поставки и другие условия). В связи с указанными обстоятельствами сделать вывод о нарушении антимонопольного законодательства при указании данного условия исполнения контракта не представляется возможным без оценки всех обстоятельств дела.
Наверх