Почему маски продают по таким высоким ценам? Почему маски исчезли из аптек? Почему нет в продаже?

27 марта 2020, 16:47

Челябинское УФАС России, реализуя свои полномочия в целях защиты конкуренции, в том числе пресечения и предупреждения монополистической деятельности, возбуждает и рассматривает дела о нарушениях антимонопольного законодательства и в случае установления факта нарушения хозяйствующим субъектом антимонопольного законодательства, привлекает данного хозяйствующего субъекта к административной ответственности.

При этом не все факты, связанные с установлением цен на товары, подпадают под действие Закона о защите конкуренции, а только те, которые связаны со злоупотреблениями хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарном рынке, антиконкурентными соглашениями и согласованными действиями хозяйствующих субъектов.

Вопрос о ценовой ситуации на рынке оптовой и розничной реализации медицинских масок стоит на особом контроле во всех антимонопольных органах страны и других контролирующих ведомствах.

Для контроля данного вопроса, а также во исполнение пункта 20 протокола заседания оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Т.А. Голиковой от 31.01.2020 № 2 ФАС России и ее территориальными органами совместно с Росздравнадзором, а также при содействии высших должностных лиц субъектов Российской Федерации проводится мониторинг изменений цен на медицинские маски после 01.01.2020 в аптечных организациях и организациях розничной торговли на территории субъектов Российской Федерации. Данный мониторинг фиксирует максимальные розничные цены, установленные продавцами (аптечными учреждениями и торговыми сетями) медицинских масок, с учетом торговых надбавок, а также остатки на складах с целью выявления дефицита.

Необходимо отметить, что розничные продавцы (торговые сети и аптечные учреждения) не всегда закупают медицинские маски напрямую у производителей. Закуп может осуществляться через цепочку посредников, которые, в свою очередь, устанавливают надбавку на поставляемые товары. В связи с чем, Челябинское УФАС России запросило информацию у хозяйствующих субъектов, действующих во всех сегментах рынка (производитель, дистрибьютер, розница) с целью выявления причин роста, и в случае наличия признаков нарушения антимонопольного законодательства по результатам проведенной проверки Челябинским УФАС России будут приняты соответствующие меры антимонопольного реагирования.

Учитывая, что ситуация с ростом цен на медицинские маски носит общероссийский характер ФАС России проанализировала общую ситуацию, сложившуюся на рынке розничной и оптовой реализации медицинских масок и отмечает следующее. В среднем по России медицинские маски за период с декабря 2019 года по февраль 2020 года подорожали в рознице на 104%, в опте – 173%, что свидетельствует о сдерживании роста цен аптечными учреждениями.

Как отмечает руководитель Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Т. Нижегородцев, большой вклад в повышенный спрос вносят не факторы, связанные с реальной эпидемиологической обстановкой, а скорее информационный фон. В большинстве регионов в аптеках размещается информация о том, чем можно заменить маски и как их изготовить в домашних условиях, используя материалы, на которые спрос не такой высокий. Также, по мнению представителя ФАС России, спрос на маски в России вырос на фоне новостей о распространении коронавируса, и некоторые аптеки начали завышать цены на препараты и средства индивидуальной защиты. В связи с чем, Правительство РФ и Президент РФ очень жестко отреагировали, вплоть до изымания лицензии у таких аптек. Кроме того, Постановлением от 02 марта 2020 года № 223 «О введении запрета на вывоз отдельных видов продукции из Российской Федерации» введен временный запрет, действующий до 01 июня 2020 года на вывоз ряда медицинских изделий, таких как одноразовые костюмы химической защиты, респираторы определенного вида, бахилы, дезинфицирующие средства, хирургические халаты и перчатки, марля, бинты и защитные маски.

Дополнительно, Челябинское УФАС России отмечает, что информацию о розничных ценах на лекарственные препараты и медицинские маски Вы можете получить в справочной службе по номеру 074, а также на сайте https://cenyvaptekah.ru/.

Наверх