Между Заявителем и ООО «Урал-Ресурс» заключен договор на технологическое присоединение к электрическим сетям. Во время исполнения данного договора ООО «Урал-Ресурс» утратило статус сетевой организации, а, следовательно, не выполнило мероприятия, предусмотренные данным договором. При обращении Заявителем в ООО «Урал-Ресурс», установлено, что объектами ООО «Урал-Ресурс» владеет в настоящее время ОАО «МРСК Урала». ОАО «МРСК Урала» не приняло на себя обязательства по выполнению мероприятий, предусмотренных договором и сообщило о том, что Заявитель имеет право обратиться в ОАО «МРСК Урала» с заявкой на заключение договора об осуществлении технологического присоединения. Являются ли данные действия ОАО «МРСК Урала», выразившиеся в отказе от исполнения мероприятий по данному договору нарушением Правил присоединения?

27 марта 2020, 16:57

Правилами присоединения предусмотрена обязанность заключения договора на технологическое присоединение с потребителями, однако не предусмотрена обязанность сетевой организации вносить изменения в договор на технологическое присоединение, в том числе производить замену стороны.

Гражданский кодекс РФ содержит нормы, устанавливающие процедуру изменения условий заключенного договора, его расторжения и прекращения. Также Гражданский кодекс РФ содержит условия и порядок замены стороны в договоре. Таким образом, вопрос о внесении изменения в договор на технологическое присоединение (замена стороны) относится к гражданско-правовым, а, следовательно, его разрешение не входит в полномочия антимонопольного органа и подлежит разрешению в судебном порядке.

В связи с тем, что договор заключен между ООО «Урал-Ресурс» и Заявителем, следовательно, у ОАО «МРСК Урала» отсутствовала обязанность по выполнению мероприятий, предусмотренных договором.

Таким образом, в действиях ОАО «МРСК Урала» отсутствуют признаки нарушения Правил присоединения.

Наверх