Подскажите, пожалуйста, какие документы требовать заказчику от участника закупки при применении запретов и ограничений на допуск отдельных промышленных товаров зарубежного производства, установленных Постановлениями Правительства РФ от 30.04.2020 N 616 и N 617 соответственно, с учетом того, что реестр российской промышленной продукции отсутствует.

19 июня 2020, 15:50

Постановлением Правительства РФ от 30 апреля 2020 г. № 616 установлен запрета на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд, а также промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, для целей осуществления закупок для нужд обороны страны и безопасности государства (далее – Постановление № 616).

Пунктом 10 Постановления № 616 предусмотрено, что для подтверждения соответствия закупки промышленных товаров требованиям, установленным настоящим постановлением, участник закупки представляет заказчику в составе заявки на участие в закупке выписку из реестра российской промышленной продукции или реестра евразийской промышленной продукции с указанием номеров реестровых записей соответствующих реестров и (или) информацию о совокупном количестве баллов за выполнение технологических операций (условий) на территории Российской Федерации, если такое предусмотрено постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. № 719.

В соответствии с пунктами 6, 9 Постановления Правительства РФ от 30 апреля 2020 г. № 617 «Об ограничениях допуска отдельных видов промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд» документами, подтверждающими страну происхождения отдельных видов промышленных товаров, являются:

- информация о нахождении отдельного вида промышленных товаров в реестре российской промышленной продукции с указанием номера реестровой записи и совокупном количестве баллов за выполнение технологических операций (условий) на территории Российской Федерации, если это предусмотрено постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. № 719 «О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации»;

- сертификат о происхождении отдельного вида промышленного товара, выдаваемого уполномоченным органом (организацией) государства - члена Евразийского экономического союза (за исключением Российской Федерации).

Министерством промышленности и торговли Российской Федерации в целях реализации постановления Правительства РФ № 616 и Постановления Правительства РФ № 617 опубликован в государственной информационной системе промышленности реестр промышленной продукции, произведенной на территории Российской Федерации с учетом возможности получения выписки из реестра (https://gisp.gov.ru/pp719/p/pub/products/).

С учетом изложенного, в соответствии с пунктом 6 части 5 статьи 66 Закона о контрактной системе в требованиях к составу второй части заявки должны быть установлены документы, предусмотренные пунктом 10 Постановления № 616 и пунктами 6,9 Постановления № 617.

По вопросу формирования реестра евразийской промышленной продукции в целях установления заказчиком требования в составе второй части о предоставления участником закупки выписки из указанного реестра, Вам необходимо обратиться в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, являющееся уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по формированию и ведению реестра российской промышленной продукции и реестра евразийской промышленной продукции.

Наверх