В период с июня по июль 2020 года на территории Челябинской области произошел резкий скачет цен на СУГ (более чем на 30%). Учитывая, что резких предпосылок не было, с чем связан данный рост?

30 сентября 2020, 20:00

Челябинское УФАС России, реализуя свои полномочия в целях защиты конкуренции, в том числе пресечения и предупреждения монополистической деятельности, возбуждает и рассматривает дела о нарушениях антимонопольного законодательства и в случае установления факта нарушения антимонопольного законодательства привлекает данного субъекта к административной ответственности, в том числе за ущемление интересов других лиц, выдает обязательные для исполнения предписания.

В рамках анализа ситуации на рынке розничной реализации СУГ антимонопольный орган сделал необходимые запросы хозяйствующим субъектам-участникам рынка. В результате чего установлено следующее.

На рынке розничной реализации СУГ г. Челябинска осуществляют деятельность следующие хозяйствующие субъекты: ООО «НОВАТЭК-АЗК», ООО «Газпром трансгаз Екатеринбур», ООО «Бикар», ООО «ТехноСнабУрал-М» и другие.

Розничная цена на СУГ на территории г. Челябинска у хозяйствующих субъектов-участников данного рынка формируется исходя из величины закупочных цен, расходов, необходимых для осуществления деятельности, а также ценовой конъюнктуры, сложившейся на рынке.

Причинами изменения розничных цен реализации СУГ являются:

- изменение цен оптовых поставщиков (за период с марта по июнь 2020 года рост составил 69%);

- рост расходов на хранение СУГ (за период с марта по июнь 2020 года рост составил 72%);

- достижение необходимого уровня доходности продаж.

Согласно данным, представленным хозяйствующими субъектами-участниками рынка розничной реализации СУГ на территории г. Челябинска, закупочная цена на СУГ имела тенденцию к росту с середины мая 2020 года.

Розничная стоимость 1 литра газа оставалась стабильной в течение продолжительного периода, вплоть до конца июня 2020 года, после чего наметилась тенденция к росту розничной цены в виду роста закупочных оптовых цен.

В соответствии с поручением ФАС России Челябинское УФАС России проводит еженедельный мониторинг мелкооптовых и розничных цен на СУГ.

По данным проведенного мониторинга розничная цена на СУГ для заправки автомобилей, установленная одним из крупнейших участников рынка розничной реализации СУГ ООО «НОВАТЭК-АЗК», за период с 25.05.2020 по 09.08.2020 выросла с 17,72 руб./л до 20,85 руб./л. Прирост розничной цены на СУГ за указанный период составил 17,7%, в то время как прирост мелкооптовой цены составил 49,68%, что значительно превышает прирост розничной цены.

Челябинское УФАС России сообщает, что государственное регулирование оптовых цен на СУГ не предусмотрено действующим законодательством. Цены формируются на основе рыночного механизма конкуренции.

Одной из причин указанной динамики цен на СУГ является резкое восстановление на внутреннем рынке спроса. Так, по данным АО «СПбМТСБ» объем биржевых торгов СУГ для бытовых нужд и автомобильного транспорта за период с января по август 2020 года составил 440 тыс. тонн (+20,2% к показателю аналогичного периода 2019 года). Количество договоров составило 9 397 ед. (+58% к показателю аналогичного периода 2019 года).

Кроме того, на повышение цен на СУГ повлияло снижение нефтяными компаниями объемов реализации на внутренний рынок нефтепродуктов, в том числе на организованных (биржевых) торгах, связанных с остановками нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) на профилактические работы (ремонты), а также заключение соглашения ОПЕК+, следствием которого стало снижение добычи сырья, необходимого для производства СУГ.

Дополнительно сообщаем, что в соответствии с частью 5 статьи 6 Федерального закона от 26.07.2006 № 135 ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) цена товара не признается монопольно высокой в случае, если она установлена на бирже при одновременном соблюдении условий, предусмотренных указанной статьей.

ФАС России на постоянной основе проводит регулярный мониторинг индексов цен на нефтепродукты, в том числе на СУГ. В целях недопущения негативного развития ситуации на рынке нефтепродуктов, в том числе СУГ, ФАС России приняты следующие меры:

- направлены письма в адрес нефтяных компаний о принятии мер, направленных на увеличение поставок нефтепродуктов, в том числе СУГ на внутренний рынок Российской Федерации, в том числе на биржевых торгах;

- на еженедельной основе в рамках заседаний Биржевого комитета при ФАС России проводятся совещания с участием представителей федеральных органов исполнительной власти, крупных вертикально-интегрированных нефтяных компаний, инфраструктурных организаций (биржевые площадки), экспертных организаций и независимых участников рынка по текущей ситуации на рынках нефти и нефтепродуктов, а также по вопросам развития биржевой торговли;

- проводится проверка соблюдения торговой площадкой «eOil.ru» законодательства Российской Федерации при проведении торгов.

Все антимонопольные органы продолжают осуществлять мониторинг ситуации на рынке СУГ и, в случае выявления признаков нарушения антимонопольного законодательства, будут незамедлительно приниматься меры антимонопольного реагирования.

Наверх