Обобщенные итоги рассмотрения анкет по результатам Публичных обсуждений Челябинского УФАС России за 1 квартал 2018 года
30 марта 2018, 00:00
Тип документа:
Анкеты

21 марта 2018 года состоялись Публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Челябинского УФАС России за 1 квартал 2018 года в сфере антимонопольного законодательства, законодательства о рекламе и законодательства в сфере закупок.

 

Провела Публичные обсуждения руководитель Челябинского УФАС России Анна Козлова. В Публичных обсуждениях с докладом о правоприменительной практике и реформе контрольно-надзорной деятельности принял участие заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский.

 

Согласно Методическим рекомендациям по проведению таких мероприятий в целях подведения итогов Публичных обсуждений Челябинское УФАС России размещает на сайте обобщенные результаты, ответы на указанные в специальных анкетах и поступившие до начала и вовремя мероприятия вопросы.

 

Из присутствующих анкеты заполнили 29 человек. Средний бал по соответствию мероприятия ожиданиям участников составил 4,9 баллов из 5 возможных.

 

Участникам было предложено оценить по 5-бальной шкале проведенные Публичные обсуждения по нескольким позициям:

 

- по тематической направленности – 4,89;

 

- по программе – 4,89;

 

- по квалификации выступающих – 4,96;

 

- по организации мероприятия – 4,89.

 

Все заполнившие анкеты участники отметили, что считают необходимым введение в практику проведение подобных мероприятий, ответив положительно на данный вопрос анкеты.

 

Предложения респондентов по совершенствованию антимонопольного законодательства:

 

1. Перевоз МУПов и ГУПов с Закона о контрактной системе на Закона о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц в части расходования собственных (небюджетных) средств;

 

2. Введение оплаты госпошлины при подаче жалобы;

 

3. Количество площадок по 223-ФЗ должно быть таким же, как и по 44-ФЗ;

 

4. При проведении электронных аукционов по 223-ФЗ протоколы рассмотрения заявок не обезличены, то есть гипотетическая возможность сговора между участниками по ценовым предложениям для получения имущества (победы) одного из них. Предложение сделать рассмотрение заявок по аналогии с 44-ФЗ, и всех заказчиков обязать внести необходимые изменения в свои Положения;

 

5. Введение ответственности для «профессиональных» жалобщиков, не заявляющихся на закупки, но подающих жалобы без оснований, ведет к затягиванию процедур во времени и риску срывов сроков.

 

Челябинское УФАС России включило в повестку заседания Общественного совета во 2 квартале 2018 года обсуждение и рассмотрение членами совета поступивших в ходе проведения Публичных обсуждений правоприменительной практики по итогам 1 квартала предложений по совершенствованию действующего законодательства.

 

О работе по предложениям респондентов Челябинское УФАС России также сообщит на Публичных обсуждениях правоприменительной практики по итогам 2 квартала 2018 года.

 

Ответы на поступившие вопросы в анкетах и в ходе проведения Публичных обсуждений размещены в разделе "Вопросы".

Наверх