Челябинское УФАС России провело Публичные обсуждения правоприменительной практики за 3 квартал

30 сентября 2020, 20:18

25 сентября в Челябинском УФАС России состоялись Публичные обсуждения правоприменительной практики в сфере контроля антимонопольного законодательства, законодательства о рекламе и законодательства в сфере закупок за 3 квартал 2020 года.

 

Мероприятие прошло в онлайн-формате под председательством вр.и.о. руководителя Влады Ливончик и заместителя руководителя – начальника отдела Станислава Копылова.

 

Видеозапись публичных обсуждений посмотрели около 30 тысяч пользователей.

 

Станислав Александрович сообщил участникам мероприятия о мерах антимонопольного органа, направленных на развитие конкуренции, некоторых итогах реализации Национального плана развития конкуренции в РФ на 2018 – 2020 годы, разработке нового Национального плана развития конкуренции в РФ на 2021 – 2025 годы, посвященном темам развития малого и среднего предпринимательства, обеспечения эффективного и прозрачного управления государственной и муниципальной собственностью, цифровизации антимонопольного законодательства и тарифного регулирования. Также Станислав Копылов сообщил об итогах деятельности управления в 3 квартале 2020 года.

 

Главный государственный инспектор отдела антимонопольного контроля Наталья Лупанова выступила с докладом об актуальных вопросах применения положений Закона о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц. Так, в 3 квартале в управление поступила 41 жалоба, признано обоснованными 4 жалобы, по 3 выданы предписания. Основные доводы подателей жалоб – установление не предусмотренных действующим законодательством требований к составу заявки на участие в закупке, несоответствие критериев оценки заявок на участие в закупках требованиям действующего законодательства, нарушение порядка допуска к участию в закупке, нарушение порядка определения победителя, предъявление к участникам требований, не предусмотренных документацией.

 

Главный специалист-эксперт Наталья Соболь сообщила о мерах антимонопольного реагирования по выявлению и пресечению актов недобросовестной конкуренции. В указанный период Челябинское УФАС России выдало хозяйствующим субъектам 12 предупреждений в связи с выявлением признаком недобросовестных конкурентных действий, в том числе в результате проведенного мониторинга интернет-сайтов финансовых организаций.

 

О проблемных вопросах подключения к сетям инженерно-коммунальной инфраструктуры сообщила ведущий специалист-эксперт отдела антимонопольного контроля Юлия Криволапова. Наибольшее количество обращений в антимонопольный орган по-прежнему поступает по вопросам подключения к электрическим сетям. Основные нарушения – включение в договор обязательств и условий, не предусмотренных действующим законодательством, включение сетевыми организациями излишних мероприятий и установление необоснованно высокой платы за технологическое присоединение.

 

Начальник отдела административного и судебного производства Ксения Долгополова довела до участников публичных обсуждений информацию о практике подачи антимонопольным органом заявлений в суды о признании сделок недействительными: проблемах, примерах, последствиях. В практике существуют 4 проблемных вопроса – установление права антимонопольного органа на подачу соответствующего иска, сроки подачи, установление факта наличия нарушения публичных интересов и применение последствий недействительности сделки.

 

О контроле соблюдения антимонопольного законодательства органами власти доложила начальник отдела контроля торгов и органов власти Юлия Тарасова. Спикер сообщила о типичных нарушениях органов власти и органов местного самоуправления, реформировании унитарных предприятий на период до 2025 года, а также о практике контроля соблюдения рекламного законодательства.

 

Главный специалист-эксперт отдела анализа товарных и финансовых рынков Людмила Брагина рассказала о контроле соблюдения антимонопольного законодательства хозяйствующими субъектами, в том числе о деле Челябинского УФАС России в отношении ООО «ЦКС» по отказу от вывоза ТКО, образовавшихся от уборки придомовой территории в период санитарной очистки г. Челябинска. Ведущий специалист-эксперт отдела анализа товарных и финансовых рынков Светлана Кулакова – о деле по признакам монопольно высокой стоимости услуг телетрапов АО «Челябинское авиапредприятие».

 

Также значительная часть публичных обсуждений была посвящена вопросу контроля соблюдения законодательства о контрактной системе при проведении государственных и муниципальных закупок. Подробно об этом сообщила заместитель руководителя – начальник отдела контроля закупок для государственных и муниципальных нужд Влада Ливончик.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Наверх