Планируется ли изменения при проведении закупок в сфере подключения к сетям инженерно-технического обеспечения?

30 сентября 2017, 19:33

Застройщик обращается к ресурсоснабжающей организации за заключением договора на технологическое присоединение. Следовательно ресурсоснабжающая организация должна построить сети (создать техническую возможность), то есть провести закупку в порядке законодательства о контрактной системе. Ранее ресурсоснабжающие организации в порядке 223-ФЗ проводили закупку у единственного поставщика в соответствии с утвержденным Положением. С 01 января 2017 года были внесены изменения, и указанные хозяйствующие субъекты, проводят закупки в порядке 44-ФЗ.

Ранее реализация этого механизма (выполнение мероприятий по технологическому присоединению) осуществлялась силами заявителя (застройщика) либо привлекаемой им подрядной организации путем заключения договора с единственным поставщиком (которым выступает заявитель или привлекаемая подрядная организация).

Так, Положение о закупке одного из хозяйствующих субъектов, являющегося ресурсоснабжающей организацией, позволяло проводить закупку у единственного поставщика без учета стоимости закупки по рекомендации заказчика-застройщика (инвестора) в случае заключения договора с целью создания объектов водоснабжения и водоотведения за счет инвестиций указанного заказчика-застройщика, что в свою очередь позволяло снизить сроки и стоимость мероприятий по подключению.

Предлагаемый механизм выполнения мероприятий по технологическому присоединению силами заявителя позволяет сократить сроки подключения, установить плату за присоединение на экономически обоснованном уровне, а также обеспечить баланс интересов сетевых организаций и заявителя в части контроля качества и сроков подключения. При этом возводимые заявителем объекты сетевого хозяйства будут передаваться на баланс сетевой организации как заказчику услуг при осуществлении закупки у единственного поставщика.

В связи с чем Челябинским УФАС России предложено (предложение направлено в Центральный аппарат ФАС России) внести соответствующие изменения в статью 93 Закона о контрактной системе путем включения основания закупки у единственного поставщика в случае закупки услуг по строительству сетей в рамках заключенного договора по подключению (присоединению) к сетям инженерно-технического обеспечения.

Наверх