Возможно ли взыскать штраф за ненадлежащее исполнение мунипального контракта из суммы, внесенной в качестве обеспечения исполнения контракта?

04 декабря 2017, 19:40

Законом о контрактной системе не установлен порядок взыскания штрафов за ненадлежащее исполнение муниципального контракта из суммы, внесенной в качестве обеспечения исполнения контракта.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

В силу части 1 статьи 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

На основании изложенного, возможность взыскания штрафа за ненадлежащее исполнение муниципального контракта должна быть предусмотрена муниципальным контрактом.

Наверх