Как повысить ответственность подрядчика (поставщика) за исполнение гарантийных обязательств после проведения капремонта? По факту очень много времени уходит на разрешение споров в арбитражный судах, а дефекты все это время никто не устраняет.

04 декабря 2017, 19:43

 

В силу части 4 статьи 34 Закона о контрактной системе в контракт включается обязательное условие об ответственности заказчика и поставщика (подрядчика, исполнителя) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактом.

В случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения контракта, применяются меры ответственности к подрядчику в части взыскания штрафа в размере, предусмотренном контрактом в порядке, установленном Постановления Правительства РФ от 30.08.2017 № 1042 «Об утверждении Правил определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и размера пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом».

Кроме того, в случае неисполнения гарантийных обязательств и неустранения недостатков в добровольном порядке, вы вправе в суд в целях понуждения к их исполнению, в том числе с взысканием убытков, вызванных ненадлежащим исполнением контракта подрядчиком.

При этом, контроль на стадии исполнения контракта, в том числе в случае некачественного выполнения работ, осуществляется Прокуратурой Челябинской области, а также Главным контрольным управлением Челябинской области.

Наверх