Обязан ли заказчик после размещения извещения о закупке на официальном сайте направлять его потенциальным участникам закупки?

30 марта 2018, 18:08

Согласно пунктам 1, 2 части 1 статьи 3 Закона о закупках при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются в том числе принципами информационной открытости закупки, равноправия, справедливости, отсутствия дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки.

С учетом современного развития информационных технологий наиболее эффективно принцип информационной открытости обеспечивается посредством размещения информации в единой информационной системе, поэтому вся информация о закупках подлежит обязательному размещению в единой информационной системе.

При этом, в соответствии с частью 7 статьи 4 Закона о закупках заказчик дополнительно вправе разместить указанную информацию на сайте заказчика в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Обязанность по осуществлению персональной рассылки информации о закупке потенциальным участникам закупки у заказчика Законом о закупках не предусмотрена.

Более того, указанные действия заказчика могут привести к нарушению принципов равноправия, справедливости, отсутствия дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки, которые, в том числе предусматривают обязанность заказчика обеспечить равные права, равные возможности для всех участников закупки (равный доступ к информации, равные условия участия в закупке и т.д.), равное отношение к ним на всех стадиях процедуры закупки, и указывает на недопустимость избирательного подхода к тем или иным участникам закупки.

Наверх