Существует ли возможность гарантирующей организации в сфере водоснабжения и водоотведения (с действующим статусом и тарифом) отказатья от оказания услуг водоотведения в части без выводв объектов водоотведения из эксплуатации в установленном законом порядке?

30 сентября 2019, 10:23

Согласно части 2 статьи 12 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» организация, осуществляющая холодное водоснабжение и (или) водоотведение и эксплуатирующая водопроводные и (или) канализационные сети, наделяется статусом гарантирующей организации, если к водопроводным и (или) канализационным сетям этой организации присоединено наибольшее количество абонентов из всех организаций, осуществляющих холодное водоснабжение и (или) водоотведение.

При этом, исходя из буквального толкования данной нормы не следует, что объекты холодного водоснабжения и водоотведения должны находиться на балансе у гарантирующей организации, обязательным условием для присвоения статуса гарантирующей организации является присоединение к эксплуатируемым данной организации сетям водоснабжения и водоотведения наибольшего количества потребителей.

Статьей 21 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» закреплен порядок и условия временного прекращения или ограничения водоснабжения, водоотведения, транспортировки воды и (или) сточных вод, отказа от исполнения обязательств по договору водоснабжения и (или) водоотведения.

В данной норме законодатель закрепил закрытый перечень случаев, в которых организация, осуществляющая холодное водоснабжение и (или) водоотведение, вправе временно прекратить или ограничить водоснабжение и (или) водоотведение, отказаться от исполнения договора водоснабжения и водоотведения, среди которых не предусмотрено прекращение оказания услуг водоснабжения и водоотведения по причине отсутствия объектов коммунального хозяйства на балансе организации.

Таким образом, отказ гарантирующей организации от оказания услуг водоснабжения и водоотведения по причине отсутствия балансовой принадлежности данных объектов у гарантирующей организации, является неправомерным. Указанные действия хозяйствующего субъекта могут содержать признаки нарушения пункта 4 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Уклонения гарантирующей организацией от заключения договора водоснабжения и водоотведения является нарушением пункта 5 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

При наличии указанных фактов, Челябинское УФАС России рекомендует обратиться в соответствующим заявлением в антимонопольный орган.

Наверх